Общественники из Удмуртии посетили родину поэта и драматурга Ангама Атнабаева

    Общественники из удмуртии посетили родину поэта и драматурга ангама атнабаева 1

    В конце февраля активисты Союза татарских женщин Удмуртии «Ак Калфак» и Башкирского общественного центра «Курай» были приглашены на памятные мероприятия в Республику Башкортостан

    К 95-летию со дня рождения известного татарского и башкирского литератора в его родной деревне Старый Курдым прошло сразу несколько событий.

    Ученики 3 класса местной школы, которая носит имя поэта, продемонстрировали свои знания истории и языка на открытом уроке. Также прошёл научный круглый стол, доклады на котором представили историки, краеведы и педагоги. Кроме того, состоялся мастер-класс по сценическому и ораторскому мастерству, фестиваль самоваров и народные спортивные поединки среди трёх башкирских родов.

    В этот также был открыт памятник другому известному жителю деревни — Гарифулле Киикову, известному поэту, просветителю и публицисту, который оставил после себя богатое историческое и творческое наследие.

    Мероприятия завершились гала-концертом межрегионального фестиваля поэзии «Курзем шишмэлэре», где состоялось вручение ежегодной районной премии им.А.Атнабаева.


    28 февраля память творца почтили уже в столице Башкортостана. Вечер памяти Ангама Атнабаева прошёл в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури. Именно на его сцене ставились многочисленные пьесы драматурга. В разное время артисты театра исполняли 11 произведений, главной темой которых неизменно становилось человеческое достоинство, ответственность перед Родиной.

    Гостями события стали поэты и писатели, деятели культуры, близкие и земляки писателя, почитатели его творчества. Для них в фойе театра была организована выставка-портрет «Еҙ ҡыңғырау моңдары», на которой можно было увидеть книги и фотографии, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения разных годов издания. На сцене развернулось театрализованное музыкальное представление, роли в котором сыграли артисты Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури, Уфимского государственного татарского театра «Нур» и художественной самодеятельности Татышлинского района.

    Кроме этого, представители делегации из Удмуртии встретились с родным братом Ангама Атнабаева — имамом Курдымской сельской мечети Магданом Атнабаевым, а также руководителем музея писателя Эльмирой Абулкарамовой. Приезд наших общественников завершился посещением Дома дружбы народов Республики Башкортостан, знакомством с его деятельностью и встречами с главным редактором детского журнала «Аҡбуҙат» и реконструктором народной одежды, дизайнером Гульнарой Вахитовой.

    В тексте использованы материалы сообщества Администрация Татышлинского района.