Объединяющий круг российского казачества пройдет в Москве

    Объединяющий круг российского казачества пройдет в москве 1

    В первом заседании оргкомитета приняли участие Юрий Иванов, атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник, Николай Долуда, вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского войскового казачьего общества, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Валентина Иванова, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

    «Идею проведения такого масштабного мероприятия поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Большой круг российского казачества состоится 18 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя. Считаю, что такое серьезное мероприятие станет знаковым событием в новейшей истории российского казачества, большим шагом к его объединению», — сообщил Игорь Баринов.

    Он добавил, что в нем примут участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, окружных обществ в Северо-Западном федеральном округе, Крыму и Севастополе, а также представители общественных казачьих организаций, в том числе «Союза казаков России» и «Союза казаков-воинов России и Зарубежья», всего около полутора тысяч казаков со всей России.

    Участники заседания обсудили повестку Большого круга российского казачества, утвердили состав рабочей группы и план работ по подготовке мероприятия.

     

    По материалам ФАДН