«Нуныкай» познакомил маленьких ижевчан с удмуртской культурой

    «нуныкай» познакомил маленьких ижевчан с удмуртской культурой 1

    В этот день познакомиться с культурой, языком удмуртского народа пришли не только дети-билингвы, но и все желающие. Были организованы занятия для трех возрастных групп — от 2-х лет и старше.

    «У нас сегодня своеобразный День открытых дверей. Больше половины детей пришли к нам впервые – рассказывает координатор Центра Ольга Биккузина. – У большинства родителей огромное желание обучить своего ребенка удмуртскому языку».

    Семья Галимовых – русскоязычная, дочка с удовольствием ходит в детский сад К.Герда. «Ей очень нравится выступать на различных удмуртских праздниках, — отмечает мама Ольга Юрьевна. – Услышав объявление про открытие центра «Нуныкай», решили прийти — ведь это дополнительная площадка для развития творческих способностей».

    Анна Галактионова привела на занятия 5-летнюю внучку и 7-летнего внука. «С детьми до трех лет разговаривали на удмуртском, но когда пошли в детский сад, они, к сожалению, утратили свой родной язык, — поделилась проблемами Анна Федоровна. — Хочется, чтобы удмуртский язык все-таки «вернулся» в нашу семью, чтобы дети почаще общались со своими удмуртскими сверстниками».

    Специалисты Центра подготовили для детей интерактивную познавательную программу — театрализация удмуртской сказки, удмуртские народные игры, презентация традиционных музыкальных инструментов, лепка глиняной свистульки «шулан» в форме пельменя, изготовление необычной открытки с изображением пельменя, и, конечно же, знакомство с удмуртскими словами.

    Напомним, что в этом году занятия Образовательно-досугового центра для детей-билингвов «Нуныкай» организованы в рамках проекта Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» ‒ победителя конкурса Фонда президентских грантов.

    В своем привычном формате образовательно-досуговый центр «Нуныкай» продолжит свою работу в следующее воскресенье, 11 февраля, в гимназии им. К. Герда. Прийти на занятия Центра организаторы приглашают детей в возрасте 2-9 лет, говорящих на удмуртском языке или понимающих язык. Записаться в группы, познакомиться с расписанием можно в группе во ВКонтакте «Нуныкай» https://vk.com/nunykai

    Информация предоставлена Удмуртским центром билингвизма «Билингва»