НКО смогут получить гранты от Президентского фонда культурных инициатив

    Нко смогут получить гранты от президентского фонда культурных инициатив 1

    С 15 июня до 30 июля коммерческие и некоммерческие организации (за исключением государственных учреждений), индивидуальные предприниматели, а также муниципальные учреждения и предприятия смогут подать заявку на первый конкурс Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

    В 2021 году Президентский фонд культурных инициатив планирует распределить 3,5 миллиарда рублей на конкурсной основе.

    Итоги будут определены до 15 сентября 2021 года.

    Проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий разделены на несколько направлений. В них входят как проекты академического искусства и культуры, межотраслевые и сетевые, так и образовательные и наставнические проекты, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов, проекты, предусматривающие проведение фестивалей, премий, форумов, а также проекты в сфере современной популярной культуры.

    Кроме того, будут рассмотрены стартапы в области культуры и искусства и проекты креативных индустрий, в том числе в сфере литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр.

    Конкурс проводится по восьми тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».

    На реализацию проектов отведено 18 месяцев: с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года.

    Подать заявку и узнать подробности конкурса можно на сайте Президентского фонда культурных инициатив.