Немецкая языковая лагерная смена «Kreata» завершилась в столице Удмуртии

    Немецкая языковая лагерная смена «kreata» завершилась в столице удмуртии 1

    Лагерь работал с 1 по 8 августа в Ижевске по программе «Школа юных лингвистов» при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии.

    Смена открылась игрой на знакомство. Каждый из двух отрядов выбрал для себя название на немецком языке — das Sternbild («созвездие») и die Macht («власть»). Отметим, участниками стали ученики ижевсих лицеев №№ 22, 30, 41, 86, гимназии №83, и школы №93.

    Немецкая языковая лагерная смена «kreata» завершилась в столице удмуртии 2

    Каждый день в лагере был посвящён разным темам. Именно над ними ребята рассуждали на утренних уроках немецкого — узнавали новые слова и выражения, а также познавательные факты. Насыщенная умственная деятельность сменялась двигательной активностью — дети разучивали народные немецкие танцы.

    «Не всегда в школах в рамках урока иностранного языка удается выделить достаточно времени на страноведение (в лингвистических лицеях, конечно, этому вопросу уделяется больше внимания и времени, чем в “неязыковых” школах). Поэтому этнокультурный лагерь Kreata проводится для того, чтобы дети в атмосфере игры, симуляции каких-то процессов могли получить дополнительные знания в области немецкого языка, научиться чему-то новому (например, песням, народным танцам). И это все, как мы говорим, Deutsch mit Spaß (“немецкий с удовольствием”). Иначе быть и не может, потому что педагоги лагеря — очень творческие люди, влюбленные в немецкий язык и все, что с ним связано, люди, передающие эту энергию любви детям», — отметила руководитель смены, преподаватель немецкого языка Елена Касаткина.

    После обеда школьники расходились по кружкам: один отряд занимался рукоделием, другой изучал историю российских немцев, затем отряды менялись. На следующий день один отряд играл в настольные игры, а другой в это время разучивал песни.

    Немецкая языковая лагерная смена «kreata» завершилась в столице удмуртии 3

    Кроме того, жители лагеря готовились к вечерним мероприятиям, выполняя задания: ставили сценки, снимали видеоролики и рисовали плакаты. Также организаторы устраивали викторины и эстафеты, а также просмотр фильмов на немецком языке.

    Фото: vk.com/kreata_udm