Немецкое Рождество встретили в Ижевске

    Немецкое рождество встретили в ижевске 1

    Всех любителей немецкого языка и культуры ждала настоящая рождественская атмосфера. Ежегодное событие – одно из важнейших в жизни российских немцев нашей республики.

    В предновогоднюю пору в Ижевске вновь собрались творческие коллективы из Центров встреч российских немцев Глазова, Сарапула и столицы Удмуртии. Вечер начался с теплых поздравительных слов от заместителя министра национальной политики республики Людмилы Соковиковой.

    Затем активисты молодежной организации «Югендхайм» в театрализованном действе поведали зрителям историю Рождества на двух языках – немецком и русском.

    Немецкое рождество встретили в ижевске 2
    Немецкое рождество встретили в ижевске 3

    Продолжился вечер выступлением воспитанников воскресной школы, которые обратились с поздравлениями от лица сказочных персонажей. Также торжество украсил популярный молодежный коллектив «Juwel», исполнивший зрителям национальную рождественскую композицию.

    Гости вечера смогли не только посмотреть на выступления танцевальных и песенных ансамблей, но и поучаствовать в веселых конкурсах. Одним из них стала праздничная викторина на знание немецких рождественских традиций.

    Правильно назвавшие цвета, символизирующие Рождество, имя главного зимнего Волшебника и ответившие на многие другие вопросы, получили в подарок сладкий приз. А завершилась торжественная встреча традиционной рождественской трапезой.

    Немецкое рождество встретили в ижевске 4
    Немецкое рождество встретили в ижевске 5

    По мнению организаторов, такое событие – это культурный обмен, который обогащает творческими идеями, знакомит подрастающее поколение с этническим и духовным багажом Германии и России, дает возможность узнавать историю каждой национальной культуры. В прошлом году к католическому Рождеству был приурочен Фестиваль немецкой культуры.