Немецкий киновечер в Библиотеке УдГУ

    Немецкий киновечер в библиотеке удгу 1

    Участниками киновстречи “Немцы в кино” станут студенты языковых факультетов, старшеклассники ижевского лингвистического лицея № 22, и люди, интересующиеся немецким языком и культурой.

    Мероприятие пройдет на двух языках. Ожидается специальный гость — представитель германской службы академических обменов Франк Хаберляйн.

    Студенты и старшеклассники в преддверии вечера получили творческие задания — они должны перевести отрывок из фильма “Служебный роман” на немецкий язык и снять на камеру получившуюся инсценировку.

    Выбор картины неслучаен — одну из ролей в советской комедии исполнила российская немка Алиса Фрейндлих и факты из ее биографии также будут представлены на встрече в УдГУ.

    “Это проект, который состоит из ежегодных тематических мероприятий. В прошлом году мы говорили об Ольге Книппер-Чеховой в преддверии ее юбилея, до этого была тема о немецкой поэзии, об особенностях лингвистики.

    Выбирая тему для нынешней встречи, мы подумали, что о театре, музыке и языке поговорили, теперь нужно затронуть тему кино”, — рассказывает председатель Национально-культурной автономии российских немцев Удмуртии Майя Шушкова.

    Гости вечера получат возможность погрузиться в тему немецкого кинематографа и немцев, посвятивших себя главному из искусств. Организаторы подготовили викторины, песни, конкурсы, познавательные мини-лекции и подарки.

    Вечер “Немцы в кино” пройдет 22 ноября в 18:00 в 502 аудитории Учебно-научной библиотеки УдГУ по адресу ул. Ломоносова, 4Б. Подробности в группе Национально-культурной автономии российских немцев Удмуртии ВКонтакте.