Неделя удмуртского языка в Глазовском пединституте

    Неделя удмуртского языка в глазовском пединституте 1

    Неделя удмуртского языка открылась дискуссией «Нужно ли изучать родные языки в условиях глобализации». В дискуссии приняли участие студенты Глазовского педагогического института. Участники разделились на две группы: одна выступала за изучение языков, другая приводила контраргументы.

    21 февраля в деревне Золотари Глазовского района прошёл межрайонный семинар «Народная педагогика удмуртов». На семинаре воспитатели Глазовского и Балезинского районов, студенты Глазовского педагогического института, работники музеев, библиотекари обсудили проблемы воспитания детей в удмуртских семьях. Также в деревне Золотари состоялся флэшмоб по исполнению удмуртской народной песни «Лымы тодьы».

    В завершении Недели удмуртского языка 28 февраля прошла V Международная научно-практическая конференция «Флоровские чтения», посвящённая 85-летию со дня рождения удмуртского поэта Флора Васильева. Участники концеренции — учёные, аспиранты, магистранты, студенты, учителя-практики — обсуждали направления, связанные с лингвистикой и творчеством Флора Васильева. Среди затронутых тем — литература и лингвистика народов Урала и Поволжья, сопоставительный анализ лингвистических единиц и проблемы перевода, изучение творчества Флора Васильева в школьной и вузовской практике.

    В рамках конференции также прошёл научно-практический семинар «Современные стратегии и инновационные технологии в преподавании родного языка и литературы в условиях билингвальной образовательной среды». На семинаре сотрудники Научно-исследовательского института национального образования выступили с докладами на тему преподавания родных языков с помощью электронных учебников.

    #народыУдмуртии