Неделя космической науки

    Неделя космической науки 1

    Событие носит статус Всероссийской научно-практической конференции и объединит ЦНИИмаш (г. Королёв), госкорпорацию «РОСКОСМОС», Ижевскую государственную медицинскую академию, Ижевский радиозавод, Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» и Ижевский планетарий.

    Конференция подобного масштаба проводится в Удмуртии впервые. Несмотря на то, что телемост с Международной космической станцией не является чем-то уникальным (по всей стране такие телемосты регулярны), в Ижевске участники конференции будут задавать космонавтам на орбите научные вопросы. Данное обстоятельство делает телемост с МКС особенным.

    Помимо телемоста с МКС участников ждёт серия научно-популярных лекций о медико-биологических исследованиях, о дистанционном зондировании Земли, о материалах для космонавтики, а также о космических экспериментах, постановщиками которых являются специалисты из УдГУ, ИГМА и ЦНИИмаш. Представители ЦНИИмаш и «РОСКОСМОСА» расскажут о программах долгосрочных научных исследований на МКС.

    Кроме того, в ходе Недели космической науки будут подведены итоги Космической викторины, победителей которой наградит космонавт -испытатель, герой Российской Федерации Сергей Николаевич Ревин. Он же расскажет о работе на МКС.