Названы эксперты и площадки форума «Мир в диалоге»

    Названы эксперты и площадки форума «мир в диалоге» 1

    Напомним, форум муниципальных образований «Мир в диалоге» пройдёт 27-28 ноября в Доме Дружбы народов Удмуртии. Он станет площадкой для презентации и обмена успешными практиками регионов нашей страны в сфере государственной национальной политики. При этом участники смогут не только обсудить накопленный опыт коллег, но и получить консультации экспертов федерального уровня.

    На сегодняшний день оргкомитет определился с направлениями дискуссионных площадок и экспертами, которые будут руководить работой на каждой их них:

    1) «СМИ как ресурс реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании» — член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

    2) «Этномаркет. Капитализация наследия» — декан факультета Управления социокультурными проектами Московской Высшей школы социальных и экономических наук Ольга Карпова.

    3) «Этномедиация. Эффективные инструменты работы» — кандидат исторических наук, юрист, медиатор-тренер АНО «Научно-методический центр медиации и права» Сергей Хаванский.

    4) «Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов» — первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко.

    5) «Этноинициативы граждан. Поддержка и продвижение на муниципальном уровне» консультант-эксперт Регионального ресурсного центра поддержки социально-ориентированных НКО при Правительстве Кировской области, эксперт федеральных и региональных грантовых конкурсов Михаил Курашин;  координатор Православной Инициативы по Ижевской и Удмуртской епархии, эксперт Фонда президентских грантов Татьяна Шестакова.

    6) «Сохранение и развитие языков народов России» — кандидат филологических наук, заместитель директора — руководитель Центра инновационных языковых технологий «Дом дружбы народов Республики Коми» Марина Федина.

    7) «Взаимодействие органов муниципальной власти с конфессиональными организациями» — доцент, кандидат исторических наук, преподаватель истории Казанского федерального университета Александр Хохлов; доктор исторических наук, профессор кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии Казанского федерального университета Татьяна Титова.

    Отметим также, что на данный момент собрано около 60 заявок на участие — на форум приедут представители нескольких регионов. Среди них специалисты как из соседних субъектов (Кировская область и Пермский край), так и из отдаленных частей страны — Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

    #миннац25 #миннацУдмуртии