Назван лауреат президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации

    Назван лауреат президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации 1

    Указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на сайте Кремля.

    «Крупный учёный и практик, он многое сделал для становления и развития российского федерализма, для упрочения суверенитета страны, стал одним из инициаторов и активных разработчиков базовых документов о процессах формирования российской идентичности», – подчеркнул Путин на приеме по случаю Дня народного единства.

    Михайлов в своей речи назвал премию особенной. «Она уникальна уже тем, что в её наименовании содержится целевая установка, которая по своему значению имеет масштаб общенациональной идеи», – отметил он.

    Вместе с Михайловым на премию претендовали почетный доктор Института социологии РАН, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии Леокадия Дробижева, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин и другие.

    Впервые премию за укрепление народного единства вручили в 2016 году – президент наградил председателя Госсовета Дагестана Магомедали Магомедова. Вручение премии проходит в День народного единства 4 ноября. Помимо денежного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей, лауреат получает диплом, почетный и фрачный знаки.

    По материалам сайта Национальный акцент