«Национальный приоритет»

    «национальный приоритет» 1

    В работе круглого стола приняли участие глава муниципального образования «Игринский район» Т.Ю.Чуракова, член Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, председатель ОС МДН Зорин В.Ю., первый заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Орлов П.А,  представители органов местного самоуправления, руководители и члены национально-культурных обществ Игринского района.

    Высоких гостей встречал коллектив Сепского ЦСДК приветственной песней и с традиционным удмуртским угощением.

    «национальный приоритет» 2

    В фойе Дома дружбы народов была представлена выставка традиционных ремесел, изделий декоративно-прикладного творчества. Большое впечатление на гостей произвели гобелены мастеров Центра декоративно-прикладного искусства и ремесел, а также национальная одежда, созданная модельером Дома дружбы народов Касаткиной Н.В.

    На круглом столе обсуждались вопросы межнациональных отношений, этноконфессиональной ситуации как в целом по стране, так и в Игринском районе, проблемы изучения родного языка, развитие кадетского движения.  Многие участники отметили, что необходимо всячески поддерживать и изучение родного языка.

    Владимир Юрьевич Зорин отметил высокий уровень работы муниципального образования «Игринский район» в сфере межнациональных отношений. Он подчеркнул, что на следующем заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ будет уделено особое внимание полномочиям органов местного самоуправления в решении вопросов национальной политики.