Национальный праздник «Вардавар» отметили армяне Удмуртии

    Национальный праздник «вардавар» отметили армяне удмуртии 1

    11 июля в ижевском парке Космонавтов состоялось празднование республиканского национального армянского праздника «Вардавар».

    В самом начале гостей парка Космонавтов пригласили на открытие уголка армянской диаспоры в Саду Дружбы народов. Руководитель армянской общественной организации Удмуртии Мнацакан Аракелян рассказал о малых архитектурных формах, установленных здесь — памятнике создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу и скульптуре первой учительницы.

    Национальный праздник «вардавар» отметили армяне удмуртии 2
    Национальный праздник «вардавар» отметили армяне удмуртии 3

    «У нас одинаково громко и одинаково любимо на этой территории звучат и крезь, и гармошка, и дудук. Замечательно, что все, кто придут в этот любимый городской парк, смогут узнать о культуре еще одного народа, живущего в Удмуртии», — отметила министр национальной политики республики Лариса Буранова.

    Продолжением праздника «Вардавар» стал многонациональный концерт — на сцену вышли артисты мордовского ансамбля «Валдолей», немецкого вокального коллектива «Juwel», а также мужской армянский танцевальный ансамбль из Перми и многие другие.

    Национальный праздник «вардавар» отметили армяне удмуртии 4
    Национальный праздник «вардавар» отметили армяне удмуртии 5
    Национальный праздник «вардавар» отметили армяне удмуртии 6

    По традиции праздника гости обливали друг друга водой в знак очищения от бед. А завершили программу праздника спортивные состязания — армрестлинг, гиревой спорт и перетягивание каната.

    Фото Полины Юсуповой.