Национальные СМИ поддержат на законодательном уровне

    Национальные сми поддержат на законодательном уровне 1

    Парадоксальной точкой зрения поделился гость мероприятия Владимир Жириновский. По мнению политика, развитие родных языков зачастую идет в ущерб русскому пространству, и, соответственно, может привести к разрушению государства. Впрочем, от изучения иностранных языков, считает Жириновский, толка тоже не много: «Вот я четыре языка выучил, а в итоге меня все равно профессионалы переводят».

    Эксперты круглого стола — депутаты, общественники, представители федеральных и региональных СМИ говорили на близкие и понятные всем им темы: тиражи, новые формы и стандарты подачи информации, подписка, освещение межнациональных конфликтов и национальных событий и др.

    — Процент граждан РФ, которые считают межнациональные отношения удовлетворительными, за последние годы вырос с 50 до 80%. Это произошло благодаря консолидированным усилиям общества и СМИ, — считает председатель Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

    Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге заострила внимание собравшихся на необходимости специальной подготовки и переподготовки журналистов, работающих с межэтнической тематикой: «Сложно ожидать от спортивного комментатора хорошую статью о русском балете. А в межнациональной теме именно так и происходит и никого это не удивляет».

    Эксперт рассказала о Школе межэтнической журналистики, в которой за 4 года подготовлено более 1000 молодых специалистов в 25 регионах страны. Также Маргарита Лянге призвала руководство федеральных телеканалов брать пример с коллег из региональных СМИ:

    — Мониторинг ТВ-компаний показывает: регионы с темой работают лучше: профессиональнее и разностороннее. На федеральных каналах почему-то прижился только один формат – ведущий, зачастую иностранец, — рассказывает о своем путешествие в тот или иной регион. Неудивительно, что кроме национальной кухни и праздников в объектив почти ничего не попадает.

    Руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Екатеринбурге, ведущая  «Областного телевидения» Рузанна Шахназарян продемонстрировала коллегам как раз такой «не фестивальный» проект: программу «Национальное измерение», формат которой позволяет поднимать разнообразные темы от культурологических, до проблемных.

    Национальные сми поддержат на законодательном уровне 2

    О кадровом голоде, исправить который может только подготовка специалистов, рассказала редактор радиопрограммы «Вайгель» из Саранска Светлана Пивкина.

    Руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Псковской области, обозреватель сетевого издания «МК в Пскове» Ольга Миронович посоветовала коллегам повнимательнее присмотреться к формам поддержки, которые предусмотрены в регионе. По мнению журналиста, большинство региональных коллег привыкли скорее рассчитывать на федеральный центр, хотя в бюджете субъектов федерации также предусмотрены средства на организацию обеспечения реализации государственной национальной политики. К сожалению, эти дотации не всегда доходят до профессионалов. Изменить ситуацию можно, если к распределению средств привлечь общественников – лидеров общественного мнения.

    Заведующий информационно-аналитическим отделом Дома Дружбы народов Удмуртской Республики Константин Ижболдин рассказал о работе Дома Дружбы как Ресурсного центра в сфере реализации госнацполитики и подробнее остановился на реализации проекта Пресс-клуба — новой интерактивной площадки для журналистов, освещающих межэтническую тематику. Данный проект предполагает различные формы общения – дискуссии, обсуждения, обмен актуальной информацией, пресс-туры, тем самым поможет сделать межэтническую тему интересной для СМИ республики. Данный формат способен создать пространство диалога в сфере реализации госнацполитики, совершенствовать формы партнерского сотрудничества в оперативном освещении  межнациональной и этнокультурной тематики в СМИ.

    По итогам круглого стола будут разработаны рекомендации.

    По материалам сайта «Национальный акцент»