Национально-культурные объединения: диалог продолжается

    Национально-культурные объединения: диалог продолжается 1

    26 января в Центре культуры и искусств с. Алнаши прошёл семинар «Роль национально-культурных объединений района в вопросах регулирования межнационального диалога и профилактике экстремизма на территории МО «Алнашский район» с участием председателей и активистов НКО, специалистов культуры, представителей правоохранительных органов, МЧС, педагогов по воспитательной работе общеобразовательных школ района.

    В работе семинара приняли участие Лариса Николаевна Буранова – министр национальной политики УР, Людмила Юрьевна Соковикова – заместитель министра национальной политики УР, Татьяна Павловна Боталова – директор республиканского Дома Дружбы народов, Александр Викторович Ярославцев – секретарь Совета общественной безопасности УР.

    В их выступлениях были озвучены основные положения стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Вместе с тем, говорилось и о конкретных формах и методах работы министерства. Так, Л.Н.Буранова говорила о роли средств массовой информации в вопросах регулирования межнациональных отношений среди молодежи.

    А Т.П. Боталова рассказала присутствующим о деятельности республиканского Дома Дружбы народов, специалисты которого имеют большой опыт работы с национально-культурными объединениями. Было отмечено, что число НКО в республике год от года увеличивается, приближаясь к сорока.

    На семинаре заслушали доклад зам. главы администрации по социальным вопросам Н.А. Уразбахтиной о профилактике экстремизма и работе национально-культурных объединений Алнашского района.

    Глава администрации МО «Алнашский район» А.В. Семенов, подводя итоги семинара, отметил важность проведения подобных встреч: обмен информацией и мнениями способствуют активизации деятельности на местах и помогают понять, что через диалог культур люди разных национальностей приходят к взаимопониманию и сотрудничеству.