Национальная библиотека УР представила комплект изданий о музее «Иднакар» для незрячих

    Национальная библиотека ур представила комплект изданий о музее «иднакар» для незрячих 1

    В Национальной библиотеке УР собран богатейший фонд национальной и краеведческой литературы, в том числе для людей с нарушением зрения. Для особых читателей вышло еще одно комплектное адаптированное издание «Земля Идны». Появление издания стало возможным благодаря совместным усилиям Национальной библиотеки УР и издательства «Регион-Пресс».

    В 2008 году издательство «Регион-Пресс» выпустило книгу «Земля Идны». Региональный центр организации библиотечного обслуживания слепых и слабовидящих граждан Национальной библиотеки УР адаптировал эту книгу в форматы, доступные незрячим читателям.

    18 апреля комплект был презентован читателям. Он включает книги в крупношрифтовом, звуковом и рельефно-точечных форматах. Издание посвящено историко-культурному музею-заповеднику «Иднакар». Через предметы быта, орудия труда, украшения, найденные на раскопках городища, через мифы и легенды книги знакомят с богатейшей материальной и духовной культурой удмуртского народа.

    На презентации младший научный сотрудник историко-культурного музея-заповедника «Иднакар» Елена Русских рассказала о процессе изучения городища, познакомила с деятельностью музея.

    По материалам сообщества Национальной библиотеки УР.