Киновечер «Пасхальный напев»

    Киновечер «пасхальный напев» 1

    В программе мероприятия: показ документального фильма о пасхальных традициях удмуртов «Быдӟым нунал» и мастер-класс Надежды Буренковой «Пасхальная писанка».

    Как отмечают организаторы, в фильме «Быдӟым нунал» представлены особенности празднования одного из самых почитаемых удмуртами праздника: окрашивание и катание яиц с горки, игры, песни, праздничные угощения и др. В съёмках  принимали участие жители деревни Оркино Алнашского района, а также известный фольклорный коллектив «Выль ӟардон», известный глубоким исполнением обрядового фольклора.

    Наибольшая ценность заключается в том, что кроме этих традиционных элементов, в фильме встречаются некоторые особенные черты, характерные только для жителей этой деревни, в том числе исполнение особого пасхального напева «Быдӟым нунал гур».

    Просмотр фильма будет  сопровождаться комментариями Галины Анатольевны Глуховой – фольклориста, кандидата филологических наук, доцента кафедры удмуртской литературы и литературы народов России Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ.

    Фильм «Быдӟым нунал» снят во время фольклорной экспедиции киностудией «Встреча» Республиканского дома народного творчества совместно с ТРК «Моя Удмуртия».

    После кинопоказа для гостей пройдет мастер-класс «Пасхальная писанка». Писанки – это яйца, расписанные воском и окрашенные в различные цвета. Увлекательный урок по росписи пасхального яйца опытный мастер Надежда Буренкова.  Под ее руководством участники мастер-класса собственными руками смогут изготовить символ Пасхи – уникальное, авторское пасхальное яйцо, которое можно будет  преподнести в качестве подарка друзьям и близким.

    Участие в мастер-классе по предварительной записи,  предоставляется весь необходимый набор для творчества. Вход свободный.

    Дополнительная информация по тел.: 8(3412) 912-125