Награждение победителей конкурса «Герои народа – герои страны»

    Награждение победителей конкурса «герои народа – герои страны» 1

    В республиканском конкурсе приняли участие около 1000 учащихся 7-11 классов со всей Удмуртии. Больше половины из них — ижевские школьники, остальные участники — из 23 сельских районов и 4 городов республики. На суд жюри были представлены работы в трёх номинациях: эссе “Герои народа-герои страны”, эссе “Письма с фронта”, а также исследовательские проекты на эти же темы. Среди лучших оказались сочинения “История одной фотографии” и “Боевой путь летчика Торопова”, а в своих исследованиях конкурсанты обратились к фронтовым письмам и жизни деревень в тылу.

    Победителями конкурса станут трое лучших в каждой из номинаций. Их ждёт поездка в Москву в познавательный военно-исторический тур. Итогом всей проектной деятельности станет сайт-каталог «Фронтовые письма», на котором разместят конкурсные работы, а также распознанные и переведенные участниками тексты писем.

    Конкурс проводился в рамках проекта «Герои народа — герои страны», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

    Проект «Герои народа – герои страны» содействует формированию и развитию общероссийского гражданского патриотизма и солидарности на основании знаний о вкладе народов России в историческую Победу в Великой Отечественной войне.