На сцене Дома Дружбы – лучшие маленькие Чебераи и Батыры

    На сцене дома дружбы – лучшие маленькие чебераи и батыры 1

    Это только первая часть чествования победителей, вторая часть финала состоится завтра, 25 ноября. Но уже сегодня победителей было столько, а выступления не оставляли никого равнодушным, что «ладони горели от нескончаемых аплодисментов» – признался Валерий Павлович Хохряков, вице-президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш», один из соорганизаторов фестиваля. А инициатор и вдохновитель фестиваля, председатель Республиканского Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Надежда Степанова, отметила, что в этом году в конкурсе приняло участие около 300 ребятишек со всей Удмуртии!

    Своих Чебераев и Батыров сегодня представили Завьяловский, Малопургинский, Якшур-Бодьинский, Воткинский, Кизнерский, Сюмсинский, Шарканский, Алнашский, Граховский районы, города Воткинск и Можга, Октябрьский, Ленинский, Первомайский районы города Ижевска.

    Малыши на удмуртском языке рассказывали о себе, о своей семье, любимых друзьях, родной деревне. Каждый отнесся к заданию очень ответственно – интересный рассказ из уст ребенка сопровождался не менее увлекательной презентацией с фотографиями. Некоторые участники исполнили песни и стихи собственного сочинения, танцевали под гармошку, показывали инсценировки на удмуртском языке.

    Победителей и участников этого яркого праздника, педагогов, родителей поздравили первый заместитель министра национальной политики УР Людмила Соковикова, директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Татьяна Боталова, ведущий специалист-эксперт сектора национального образования, Министерства образования и науки УР Надежда Ямаева. Каждая из выступающих отметила, что цель конкурса очень благородная – формирование интереса детей к изучению удмуртского языка, а также сохранение языка в семье.

    Отдельную благодарность Надежда Андреевна Степанова выразила СО АНО «Кроха» за прекрасное оформление зала фестивального мероприятия и районным отделениям Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» и «Удмурт кенеш» за проведение отборочных туров.

    Музыкальные поздравления подарили детишкам и взрослым артисты удмуртской эстрады Алёна Тимерханова и Иван Котельников, Настя Воронцова, участница студии «Камали», и фольклорный ансамбль «Крезь куара» гимназии им. Кузебая Герда.

    Сегодня дипломы победителей получили:

    1.Васильев Макар, Петрова Софья, Октябрьский район, г. Ижевск;

    2. Князев Роман, Ильина Анна, Ленинский район, Первомайский район, г. Ижевск;

    3. Суворов Артемий, Верёвкина Ирина, Малопургинский район;

    4. Шкляев Александр, Маратканова Анна, Завьяловский район;

    5. Широбоков Максим, Яковлева Арина, Якшур-Бодьинский район;

    6. Павел Антонов, Тарасова Эвелина, г. Можга;

    7. Гущин Андрей, Васильева Марианна, Воткинский район;

    8. Старков Денис, Иванова Алина, г. Воткинск;

    9. Сидоров Артём, Корнилова Диана, Кизнерский район;

    10. Соколов Николай, Булатова Яна, Сюмсинский район;

    11. Малых Павел, Никитина Варвара, Шарканский район;

    12. Даутов Станислав, Тычкова Ксения, Алнашский район;

    13. Иванов Ярослав, Соболева Аделина, Граховский район.