На Радоницу православных просят помолиться дома

    На радоницу православных просят помолиться дома 1

    Православный праздник Радоницы, (в который принято  поминать усопших), в этом году отмечается 28 апреля. Кладбища в этот день будут закрыты для посещения. Как быть в такой ситуации, в интервью сайту КП-Ижевск рассказал клирик Михаило-Архангельского кафедрального собора Отец Илья:

    «В первую очередь, каждый православный верующий христианин в сложившейся ситуации может помолиться дома. Есть молитвы на упокоение усопших. В век цифровых технологий есть возможность подавать записки в храмы онлайн, чтобы священники поминали усопших родственников. Молитва — это духовная связь через Бога с нашими родственниками в загробном мире»,

    — говорит священник.

    Отметим, храмы Удмуртии откроют для индивидуального посещения с 29 апреля, однако верующих просят воздержаться от коллективных богослужений. Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что это одновременно ограничительная и разрешительная мера. Власти республики удовлетворили запрос верующих на допуск в храмы и мечети, но при этом надеются на сознательность прихожан в плане безопасности при распространении новой коронавирусной инфекции.

    Фото: vk.com/pravoslavieizhevsk