На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник «Семык»

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 1

    В первый день праздника прошел «Кумалтыш» — моление в священной роще «Юмылан пумаш» д. Мари-Возжай. Затем на площадке перед районным домом культуры «Лидер» с. Грахово состоялся молодежный вечер «Самырык кас» с участием молодой исполнительницы современных эстрадных песен из Республики Марий Эл Марины Садовой.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 2

    Второй день был более насыщенным и проходил он в яблоневом саду в окрестностях деревни Иж-Бобья. При въезде в деревню всех гостей встречал местный женский ансамбль — с караваем и задорными марийскими песнями.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 3

    На центральной улице у нескольких домов были накрыты столы с марийскими национальными блюдами и напиткам. Все желающие смогли  познакомиться с кулинарным мастерством местных марийцев.

    В торжественной части праздника с приветственным словом обратились врио Главы Удмуртской Республики Александр Бречалов, глава МО «Граховский район» Виктор Белов, председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия марийцев Удмуртской Республики» Анатолий Радыгин.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 4

    Врио Главы УР поблагодарил граховцев и всех участников праздника за добросовестный труд, за успешно проведённую весеннюю посевную кампанию. Он отметил, что в эти дни в Удмуртии проводится ряд национальных праздников, посвящённых окончанию сева. В Ярском районе — бесермянский «Корбан», в Красногорском районе — «Петровское заговенье» – фестиваль русской старообрядческой культуры. А через неделю, 17 июня, в Можгинском районе соберутся тысячи жителей и гостей республиканского удмуртского праздника «Гербер».

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 5

    В числе  почетных гостей  «Семыка» —  и.о. министра национальной политики УР  Лариса Буранова, и.о. министра культуры и туризма УР Владимир Соловьев, руководители национально-культурных объединений УР и др.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 6

    После торжественной части на Главной сцене начался концерт с участием творческих коллективов из городов и районов Удмуртии, а также  коллективов из Марий Эл, Татарстана и Кировской области.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 7

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 8

    На протяжении всего праздника была организована выставка изделий центров декоративно – прикладного искусства, Домов ремесел муниципальных образований Удмуртской Республики.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 9

    Для всех желающих работали детская игровая площадка с марийскими традиционными играми «Йочамодыш вер», мастер-класс по изготовлению марийских национальных блюд «Марий кочкыш». В рамках праздника прошли различные состязания — состязание танцоров «Эн уста Тавалтыш», состязание марийских богатырей «Марий Патыр»  и состязание марийских умелиц «Тыматле Чачавий».

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 10

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 11

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 12

    В следующем году Семык пройдет в Малопургинском районе, куда и отправился в этот день символ праздника.

    На гостеприимной граховской земле прошел национальный марийский праздник "семык" 13