Музыкальный проект «Эктоника» выпустил новый альбом

    Музыкальный проект «эктоника» выпустил новый альбом 1

    Выпуск пластинки “EKTONIX — Udmurt Rave” (“Удмуртский рэйв”) стал ответом электронных музыкантов из Удмуртии на заметную тенденцию в творческом мире. В век глобализации артисты стремятся внести в повседневность яркие национальные и фольклорные вкрапления.

    Синтез традиций и технологий, архаичного и футуристичного все еще остается актуальным для современной культуры. Для финно-угорской культуры такой синтез не является чем-то непривычным: это характерная черта этнофутуризма — направления, в котором удмуртские художники, писатели творят уже не первое десятилетие, — отмечает продюсер проекта “Эктоника” Владислав Горжак.

    Эстетика этнофутуризма — главная черта нового альбома “Эктоники”. Композиции, записанные музыкантами проекта, отличает необычный подход к аутентичной удмуртской музыке. Основу плейлиста составили традиционные произведения, исполненные солистами театра фольклорной песни “Айкай”. Гармоничное звучание мелодий и напевов дополнено урбанистическими электронными ритмами. Результат своей работы резиденты проекта “Эктоника” называют “удмуртским фьюжном (музыкальный жанр, соединяющий несколько стилей — прим.ред.) в его лучшем проявлении”.

    #народыУдмуртии