Музыкальная этновечеринка в рамках фестиваля «Палэзян»

    Музыкальная этновечеринка в рамках фестиваля "палэзян" 1

    Сочный рябиновый (палэзь в переводе с удмуртского — рябина) концерт завершит программу VII Международного финно-угорского фестиваля молодежной этнокультуры «Палэзян» и станет отражением современных этномузыкальных тенденций, ярких образов и самобытного стиля исполнителей и коллективов.

    Главным музыкальным гостем фестиваля в этом году станет мордовская группа OYME. Ижевск они посетят во второй раз; впервые в столицу Удмуртии музыканты приехали в 2015 году для участия в фестивале «ТуалаFest». Группа хорошо зарекомендовала себя в финно-угорском мире и в Европе, записала совместный трек с известным французским проектом Deep Forest. Участники OYME часто бывают в экспедициях: собирают фольклор и интерпретируют его в жанре world music.

    Музыкальная этновечеринка в рамках фестиваля "палэзян" 2

    Зарубежные гости фестиваля пожалуют в Удмуртию из Венгрии. Ансамбль  «Magyarhang» (Венгерский звук) был образован в начале 2000-х годов двумя братьями и сестрой. Участники ансамбля, Эржебет Месарош, играющая на скрипке, и Винце , исполняющий мелодии на альте — учителя музыки в Академии имени Ференца Листа. А вот Матяш Месарош, ловко управляющийся с контрабасом – студент того же учебного заведения. «Мадьярханг» регулярно участвует в фестивалях традиционной культуры в Венгрии и выступает за ее пределами – от Буковины до Китая и Западной Европы. В 2017 году вышел первый альбом ансамбля под названием Te vagy a Nap, én az éjjel (Ты солнце, я ночью).

    Музыкальная этновечеринка в рамках фестиваля "палэзян" 3

    Ещё один участник фестиваля — удмуртский исполнитель из Татарстана Павел Александров, известный как Shoner Paul.
    Молодой человек известен участием в Международном конкурсе песни на языках малых народов Европы «Liet International». На фестивале «Палэзян» обязательно прозвучит его песня «Ваньмыз ортче» («Все проходит»), с которой он занял третье место на этом престижном конкурсе.

    Музыкальная этновечеринка в рамках фестиваля "палэзян" 4

    Из родственной Республики Марий Эл на фестиваль заглянет Александр Речкин — популярный марийский эстрадный исполнитель. Известен также как режиссер-постановщик концертных программ, например современного этно-шоу «Кок тул коклаште» (Между двух огней). Александр выступает сольно и совместно с группой «Речкин-band». Александр не боится экспериментировать и вносить современные тенденции в марийскую поп-музыку, при этом выдерживая профессиональный уровень качества.

    Музыкальная этновечеринка в рамках фестиваля "палэзян" 5

    Остальные артисты представят на фестивале нашу республику. На сцену «Резиденции» выйдут: панк-рок группа Малыми, рэп-исполнитель MORT (Алексей Пикулев), рок-группа  ЭРӤК, поп-инди группа Suomi и электронно-этно-музыкальный проект Post-Dukes.