Мусульмане Удмуртии отмечают праздник Ураза-байрам

    Мусульмане удмуртии отмечают праздник ураза-байрам 1

    Ураза-байрам и отмечаемый через 70 дней после него Курбан-байрам считаются двумя главными днями в году для мусульман. Девятый из двенадцати месяцев мусульманского календаря, Рамадан, последователи ислама считают, в некотором смысле, наиболее значимым, и соблюдение на протяжении этого месяца строго поста является одним из пяти столпов ислама, то есть главных требований к людям, исповедующим эту религию. В праздник Ураза-байрам мусульмане совершают ритуальную молитву, надевают лучшую одежду и готовят традиционные блюда. Также принято дарить друг другу подарки, приглашать гостей и накрывать праздничный стол.

    По случаю наступления праздника Ураза-байрам муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин пригласил общественников и представителей органов власти республики на праздничное чаепитие с руководством и аксакалами мусульманской общины Ижевска. На встрече в Соборной мечети присутствовали глава Удмуртии Александр Бречалов, министр национальной политики республики Лариса Буранова и митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Кроме того, праздничное событие посетили руководители национально-культурных Удмуртии, среди которых были председатели азербайджанского, узбекского, татарских и других этнокультурных сообществ. В ходе беседы Фаиз-хазрат поздравил всех мусульман с праздником и подчеркнул, что в республике складываются хорошие отношения между представителями всех конфессий.

    Мусульмане удмуртии отмечают праздник ураза-байрам 2

    Мусульмане удмуртии отмечают праздник ураза-байрам 3

    Напомним, что 5 июня в деревне Палагай Юкаменского района состоится открытие возрожденного мусульманского храма, приуроченное к празднику Ураза-байрам. Деревня является одним из мест компактного проживания особой группы татар — чепецкой. Согласно архивным документам, наряду с деревней Кестым в Балезинском районе, Палагай был центром общественной и религиозной жизни чепецких татар уже в конце 18 века.

    В тексте использованы материалы с сайта mk.ru.

    #народыУдмуртии