Молодёжь Удмуртии играет в «Коми мафию»

    Молодёжь удмуртии играет в "коми мафию" 1

    Проводившая круглый стол президент Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова напомнила, что накануне на пленарном заседании многие докладчики говорили, что их работа бессмысленна, если в неё не будет вовлечена молодежь.

    Она предложила говорить не только о проблемах, но и о перспективах, успешных практиках, которые можно применять и в других регионах.

    Одна из них – деятельность Удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды», о которой рассказала член правления Мария Емельянова.

    Организация работает уже 25 лет. Сейчас в ней состоят более двух тысяч человек. Штатных сотрудников нет, мероприятия проводят за счёт грантов, в основном, от региональных министерств национальной политики и молодёжной политики.

    Молодёжь проводит слеты для различных категорий детей: от тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с упором на работу психолога, до талантливых школьников, где они могут раскрыть свой творческий и научный потенциал.

    В числе проводимых мероприятий интеллектуальные игры на удмуртском языке, в которых участвуют не только молодёжь, но и известные в республике учёные и артисты.

    «Шунды» проводит творческий фестиваль. Победителям-музыкантам, поющим на родном языке, снимают видеоклип, а приз для поэтов – издание сборника их стихов.

    Кроме того, вместе с региональной телекомпанией молодежь создает передачу, обучающую детей удмуртскому языку.

    Самое интересное, что в этом году молодёжь Удмуртии приобщилась к игре «Коми мафия». С ней их познакомила активистка коми молодёжи из Ухты Виктория Габова. Как рассказала корреспонденту «Комиинформа» М. Емельянова, они получили от коллеги из Коми ролевые карты.

    «Мирный житель» в комиязычной версии стал «Сиктса» (Сельчанин), «Полицейский» — «Кыйсьысь» (Охотник), «Мафия» — «Вогул» (Колдун)».

    Естественно, ухтинка перевела названия персонажей, чтобы было понятно, кто в каком образе предстает, и игроки в Удмуртии общаются на своем родном языке. По словам М. Емельяновой, «Комиӧн мафия» их молодёжи очень понравилась.