Молодые исследователи из регионов России посетили Сарапульский музейный комплекс

    Молодые исследователи из регионов россии посетили сарапульский музейный комплекс 1

    В Удмуртской Республике продолжается I Молодежная исследовательская финно-угорская экспедиция, в составе делегации – студенты, аспиранты, молодые ученые из Липецкой, Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Московской областей и Удмуртской Республики. Их основания миссия – исследование и популяризация знаний о традициях, культуре и быте финно-угорских народов России в молодежной среде.

    Молодые исследователи из регионов россии посетили сарапульский музейный комплекс 2

    Участники уже посетили ряд городов и районов Удмуртии. В Сарапуле гостям организовали обзорную экскурсию, где они познакомились с богатейшей историей города, узнали интересные факты из жизни выдающихся деятелей – уроженцев Сарапула. О культуре, быте и наследии коренных жителей Приволжья и о роли Сарапульского музея в сохранении национально-культурных традиций региона, участникам встречи рассказала директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья Сабина Креклина.

    Молодые исследователи из регионов россии посетили сарапульский музейный комплекс 3

    Ознакомительная экскурсия по музейной экспозиции, посещение художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», приветствие начальника отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Ксении Якимовой и добрая гостеприимная атмосфера пришлись по душе участникам экспедиции. Они с увлечением записывали в блокноты полученные сведения и фотографировали уникальный этнографический материал.

    Молодые исследователи из регионов россии посетили сарапульский музейный комплекс 4

    Добавим, основные задачи экспедиции – сбор данных о жизненном укладе, традициях и обычаях финно-угорских народов; содействие развитию дружеских и профессиональных связей молодежи из разных регионов страны; популяризация знаний о культурном наследии, традициях и быте финно-угорских народов России.

    В Удмуртии экспедиция стартовала 4 декабря, а завершится 10 декабря. Ее итогом станет уникальная база фото- и видеоматериалов. Силами участников будет создано отдельное медиапространство для трансляции информации о культурном наследии, традициях и быте финно-угорских народов России в молодежной среде.

    По материалам Пресс-службы Музея истории и культуры Среднего Прикамья