Межрегиональный грибной фестиваль «Губи-Fest»

    Межрегиональный грибной фестиваль «губи-fest» 1

    В традиционной удмуртской кухне грибы играют важную роль. Грибы используются для приготовления холодных закусок и запекания в перепечах. Цель фестиваля «Губи-Fest» – сохранение удмуртских кулинарных традиций приготовления грибов.

    На фестивале состоится дегустация грибов, приготовленных различными способами: маринованных, жареных, запеченных в пирогах.  Гости смогут приобрести брошюры с рецептами участников фестиваля, а также поучаствовать в мастер-классах по приготовлению грибных блюд.

    На сцене пройдёт республиканский фестиваль-конкурс творческих коллективов и исполнителей «Азвесь губи зор» («Серебряный грибной дождь»). Также состоится Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс юмористического разговорного жанра «Губиё мадёнъёс» («Грибные байки»).

    Также на фестивале состоится конкурс по сбору грибов «Нюлэскы губияны» («В лес по грибы»). На «Грибном базаре» каждый желающий сможет приобрести различные предметы для сбора грибов и их приготовления: дождевик, корзинку, специи для заготовок.

    Помимо прочего будет организована работа детской площадки «Пинальёс – пичи губиос» («Дети, словно маленькие грибы»). Дети и их родители смогут посмотреть кукольный спектакль и грибную выставку, а также принять участие в мастер-классе «ЧудоРучки».

    По материалам группы газеты «Знамя Октября» — https://vk.com/public143674269?w=wall-143674269_6783

    #народыУдмуртии