Межрегиональный форум организации татарских женщин «Ак калфак»

    Межрегиональный форум организации татарских женщин «ак калфак» 1

    Всемирная общественная организация татарских женщин «Ак калфак» создана в 1990 году. Организация оказывает помощь в становлении татарских школ и гимназий; содействует открытию курсов и мастер–классов по шитью национальной одежды, приготовлению блюд татарской национальной кухни; принимает активное участие в разработке законодательных актов о социальной и правовой защите материнства и детства.

    «Ак калфак» имеет отделения в регионах России и зарубежных странах. В Удмуртии с 2016 года работает Региональное общественно-демократическое движение «Союз татарских женщин Удмуртии «Ак Калфак», его председателем является Алия Абдуллина.

    В форуме примут участие активистки «Ак калфак» из регионов России. Участницы обсудят проекты, направленные на укрепление национальной идентичности. Между активистками «Ак калфак» пройдёт обмен опытом работы по вопросам сохранения родного языка, создания условий для его изучения, воспитания детей в семье.

    6 декабря запланирована поездка в Балезинский район, участницы форума посетят деревни Падера и Кестым. В деревне Падера состоится экскурсия по интерактивному музею Падеринского дома культуры. В деревне Кестым гостей ждёт насыщенная программа — экскурсия в Соборную мечеть, просмотр выставки «Узоры нашей деревни», участие в мастер-классах по вязанию крючком и вышиванию, концертная программа «Традиции нашей деревни» .

    В рамках форума состоится знакомство с опытом работы по сохранению традиций, обычаев и обрядов в образовательных учреждениях (гимназия № 6 имени Г. Тукая, детский сад №107) и музеях (Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», Национальный музей имени К.Герда) Удмуртской Республики. Помимо прочего состоится посещение Ижевской соборной мечети, где состоится мастер-класс по составлению родословной на основе метрических книг деревни Кестым.

    Одной из площадок проведения форума станет республиканский Дом Дружбы народов. Активистки «Ак Калфак» посетят Дом Дружбы народов с обзорной экскурсией, продемонстрируют татарский национальный обряд «Сенокос», подведут итоги работы форума.

    #народыУдмуртии