Межрегиональный удмуртский национальный праздник «Гербер»

    Межрегиональный удмуртский национальный праздник «гербер» 1

    Концепцию проведения “Гербера” в этом году определяет традиционный для удмуртского фольклора образ колеса прялки. Он символизирует вечность, течение жизни и обновление. Кроме того, в тематику праздника будут включены местные игринские воршуды (родовые объединения) и все остальные воршуды, которые соберутся на празднике.

    Участниками праздника станут делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов — Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей и др. Также посетят праздник представители удмуртских национально-культурных объединений: Всеудмуртской ассоциации “Удмурт Кенеш”, молодёжной организации “Шунды” и др.

    В программе праздника: традиционный ритуал освящения каши жрецами, выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и молодежная музыкально-танцевальная площадка. Главными объектами внимания станут площадки «Чебер Гербер» и “Ки валтӥсь”. На первой пройдёт показ стилизованных удмуртских костюмов, а на второй главы районов Удмуртии и их команды будут соревноваться в мастерстве плетения кос.

    Положение

    Межрегиональный удмуртский национальный праздник «гербер» 2