Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 1

    Открытие третьей по счету сессии прошло в республиканском Доме Дружбы народов. С приветственными словами к участникам обратились министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова, директор Дома Дружбы народов Татьяна Боталова, координатор Ассоциации молодёжных национально-культурных общественных объединений УР «Вместе» Мария Царева и приглашенный гость – федеральный эксперт по социальному проектированию Сергей Тетерский.

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 2

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 3

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 4

    «Главная задача нашего центра – подготовка кадров в сфере государственной национальной политики. Я думаю, что это очень перспективная образовательная площадка для таких  инициативных молодых людей как вы», — обратилась к участникам форума Лариса Буранова.

    На сессию приехали активисты национально-культурных объединений и специалисты Домов Дружбы народов из 9 регионов России: республик Марий Эл, Башкортостан, Алтай, Свердловской и Кировской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Камчатского края и Удмуртии.

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 5

    В первый день учебной сессии участников ожидает масса полезных и интересных встреч и обсуждений. Сегодня для участников организуют ярмарку инициатив «Этно – не секретно», на которой рассмотрят опыт работы национальных организаций и объединений в разных регионах. Чуть позже, в рамках групповой работы, ребята будут размышлять с международным тренером Сергеем Тетерским над проблемой национальной и российской идентичности. Вечером участников ожидает дискуссионная площадка «Мировое кафе». Здесь они обсудят проблемные поля государственной национальной политики и сформируют свои представления о том, какие сферы нуждаются в их проектах. А завершится продуктивный учебный день знакомством с танцами народов России. Его проведет режиссер-постановщик Дома Дружбы народов Дмитрий Корепанов.

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 6

    Межрегиональная учебная сессия для многонациональной молодежи со всей страны начинает работу 7

    Каждый день форума будет наполнен образовательными тренингами, лекциями, презентациями и интеллектуальными играми. Но умственная работа участников будет награждена вечерней развлекательной программой – они увидят и обсудят спектакль молодежного театра, а также станцуют под зажигательные ритмы национальных песен на этнодискотеке.

    С программой учебной сессии ММОЦ можно ознакомиться здесь.