Межнациональный фестиваль «Семейная летопись» прошел в Ижевске

    Межнациональный фестиваль «семейная летопись» прошел в ижевске 1

    Отметим, что это новый проект, который разработан и реализуется молодежной организацией «Шунды».

    Среди социально-значимых программ молодежной организации — воспитательно-образовательный проект для одарённых детей «Шундыкар», образовательно-просветительский проект для молодых лидеров общественного движения «Вамыш».

    В одном ряду с этими и другими программами теперь и межнациональный фестиваль «Семейная летопись». Это мероприятие, по замыслу организаторов, нацелено на укрепление и развитие молодой семьи, создание условий для её успешной адаптации в современном обществе.

    На базе лагеря «Дзержинец» 10 семей разных национальностей – удмурты, русские, марийцы, евреи, немцы — приняли участие в насыщенной познавательной и развлекательной программе. Каждая пара приготовила визитку-презентацию, в которой был представлен семейный род, его особенности, методы воспитания детей. Участники фестиваля познакомили с членами своей семьи, рассказали о своих увлечениях и жизненных ценностях. Для детей младшей возрастной группы были организованы игровые, развивающие занятия под руководством педагога дошкольного образования Эммы Андреевой. Для детей постарше была подготовлена интересная программа активистами УМОО «Шунды» Анастасией Тутаевой, Алиной Черновой и Викторией Зайцевой: игры на знакомство, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а также подвижные игры на свежем воздухе.

    Кроме того, прошла семейная фотосессия в национальных костюмах. Красочные снимки станут основой межнационального семейного календаря на 2015 год.

    Все участники фестиваля получили благодарственные письма, подарки и сувениры от организаторов. На закрытии мероприятия начальник отдела этнокультурного развития Министерства национальной политики Удмуртской Республики А. В. Габдуллина отметила важность и нужность реализации нового проекта.

    Межнациональный фестиваль семей «Семейная летопись» — это ещё одна возможность создания крепкой дружбы представителей разных национальностей и обмен опытом в строительстве семейного счастья.