Международный молодёжный фестиваль «Финно-угорская весна– 2019»

    Международный молодёжный фестиваль «финно-угорская весна– 2019» 1

    В фестивале примут участие представители Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ), в которую входят высшие образовательные учреждения регионов России (Удмуртия, Марий Эл, Республика Коми, Мордовия) и финно-угорских стран (Венгрия, Финляндия). Среди участников — представители Удмуртского государственного университета и Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко.

    На фестивале состоится проведение III международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2019» и Всероссийского молодежного форума «Финно-угорские встречи в Югре». В обоих мероприятиях примут участие студенты высших учебных заведений, входящих в АФУУ.

    На форуме «Финно-угорские встречи в Югре» будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации культуры и языков финно-угорских народов. Участницы «Мисс студенчества Финно-Угрии» будут состязаться в различных соревнованиях, среди конкурсов — дефиле в национальных костюмах и конкурс талантов.

    Также в рамках «Финно-угорской весны – 2019» будут проходить круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и проектные сессии, а также специализированные выставки. Кроме того, участники и гости фестиваля познакомятся с культурой, историей и традициями Ханты-Мансийского автономного округа вне главных площадок проекта.

    По материалам сайта общественной организации «Спасение Югры» — http://spasenieugry.ucitizen.ru/