Методисты – первые помощники активистов НКО

    Методисты – первые помощники активистов нко 1

    В центре внимания специалистов были актуальные вопросы, возникающие при работе с национально-культурными объединениями, в том числе и информационное сопровождение мероприятий. Именно этой теме в начале встречи уделила особое внимание Татьяна Павловна Боталова, директор бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов». О планах на 2016 год коллегам рассказала Татьяна Петровна Фёдорова, заместитель директора Дома Дружбы народов по этнокультурной деятельности. Как и прежде, в течение нового календарного года будет много национальных праздников, фестивалей, конкурсов, концертов, встреч, семинаров, круглых столов. Методистов ждет насыщенная и интересная работа в содружестве с представителями всех 34 НКО Удмуртии.

    Отдельной темой для обсуждения в кругу профессионалов стал вопрос о роли методиста, работающего с национально-культурными объединениями. По мнению Татьяны Петровны Фёдоровой, помимо организации и проведения мероприятий, что тоже немаловажно, методист должен уметь анализировать прошедшее событие в свете задач, обозначенных в стратегии национальной политики России.

    В ходе рабочего совещания присутствующие обсудили вопрос информационного сопровождения каждого значимого мероприятия. Раиса Владимировна Солонинко, заместитель директора БУ УР «Дом Дружбы народов» по связям с общественностью, отметила, что в работе методистов должна присутствовать оперативность при подготовке материалов для сайта Дома Дружбы народов, а их содержание должно быть информационно насыщенным и объективным. В итоге, по ее мнению, многочисленные посетители сайта судят о том или ином мероприятии исключительно по сообщению, размещенному в Интернете. В этой части деятельности в помощь методистам в конце ноября будет организован мастер-класс по созданию текстов. Его проведет Президент Гильдии межэтнической журналистки России, Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России – Маргарита Лянге в рамках семинара по созданию Ресурсного Центра на базе Дома Дружбы народов УР.