Месячник чувашской культуры прошёл в Граховском районе

    Месячник чувашской культуры прошёл в граховском районе 1

    В Зареченской библиотеке была организована работа «Поэтической гостиной» по творчеству Михаила Сеспеля, Михаила Юхмы, Константина Иванова, Николая Полоруссова-Шелеби, Петра Хузангая.

    Для детей проведен конкурс стихов «Край ста тысяч песен»,  литературный час «По страницам чувашских сказок», прошли беседы «Заветных ценностей бессмертное собранье» по знанию  пословиц, поговорок, загадок чувашского народа и «Чувашский национальный костюм».

    Месячник чувашской культуры прошёл в граховском районе 2

    В Благодатновском сельском клубе прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по истории появления деревни Благодатное, «Игры Батыра». Воспитанники детского сада  познакомились со значением чувашских имен.

    В библиотеке была оформлена книжная выставка «Сокровища книжных полок», информационный стенд «Знаменитые чувашские поэты». В Благодатновском клубе работала выставка «Книга на родном языке – огромная сила», где была представлена художественная литература на чувашском языке для взрослых и детей.

    Месячник чувашской культуры прошёл в граховском районе 3

    Завершился месячник большим мероприятием – «Днем чувашской письменности», в котором участвовали жители деревни Благодатное. Зрители познакомились с жизнью и деятельностью чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

    Воспитанники Благодатновского детского сада и учащиеся Зареченской ООШ и Граховской СОШ пели песни, рассказывали стихотворения на родном языке, танцевали чувашские танцы.

    Месячник чувашской культуры прошёл в граховском районе 4

    В конце мероприятия с поздравлениями и благодарственными словами к организаторам праздника выступила председатель Общества чувашской культуры Алевтина Иванова: «Отрадно видеть на мероприятии не только взрослое население, но и маленьких детей, ведь они с детства перенимают знание родного языка, культуры и традиций».