«Меми дор сяськаос»: популяризируем родную природу и родной язык»

    «меми дор сяськаос»: популяризируем родную природу и родной язык» 1

    Как сообщила Председатель Регионального общественного движения «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Надежда Степанова,  интернет-конкурс является частью проекта «Меми дор сяськаос», посвященного Году экологии.

    В рамках этого проекта в Увинском районе по инициативе Председателя Увинского отделения «Удмурт нылкышно кенеш» Валентины Яковлевой, уже прошел межрайонный семинар с участием профессора, доктора биологических наук Виктора Васильевича Туганаева.

    Планируется провести еще ряд семинаров в других районах республики.

    «Наряду с популяризацией природы родного края, мы популяризируем и родной язык. Прошедший семинар показал, что многие удмуртские названия цветов, растений уже совсем забыты. Забываются и старинные рецепты из лекарственных трав наших бабушек. Планируется провести еще ряд семинаров в других районах республики. Все наши мероприятия проходят на родном языке, тем самым расширяя сферу использования удмуртского-государственного – языка», — отмечает Надежда Степанова.

    Интернет-конкурс творческих фото- и видео-работ «Меми дор сяськаос»  предполагается провести до 15 сентября. Любой желающий может принять участие в четырех номинациях конкурса:

    «Меми дор сяська» /»Цветок малой родины»/ — фотография женщины в удмуртском костюме той местности, в которой она живет или родилась на фоне выращенных своими руками гераней;

    «Анайлэн сяськаосыз» /»Мамины цветы»/ — фотогорафия детей, ребенка в удмуртском костюме на фоне выращенных цветов своей мамы;

    «Удмурт сяська тырон» /»Кашпо в удмуртском стиле»/ — фото кашпо ручной работы с удмуртским колоритом;

    «Паймымон сяська» /»Удивительный цветок»/ — видеосюжет о необычном цветке, растущем на подоконнике или на клумбах с рассказом на удмуртском языке о происхождении цветка и особенностях его выращивания.

    С условиями участия можно ознакомиться здесь

    «Сейчас уже приходят первые конкурсные работы. Все фото, видеоматериалы мы размещаем в нашей группе. Итоги подведем интернет- голосованием», — сообщили организаторы.