Масленица ознаменовала приближение весны

    Масленица ознаменовала <strong>приближение весны</strong> 1

    Минувшие выходные ознаменовали приближение весны. Республиканская Масленица в селе Сюмси была наполнена невероятной атмосферой традиционных русских гуляний.

    Масленица  – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это праздник с хороводами, песнями, плясками, играми.

    26-го февраля Масленичные гуляния прошли в селе Сюмси. В этом году концепция праздника звучала как «Масленица идёт – блины да ягоды несёт!» И это не просто так. Только в Сюмсинском растут все ягоды Удмуртии: клубника и земляника, брусника и клюква, черника и голубика, калина и рябина, малина и даже княженика (её называют «ананасом севера»). Именно ягоды отлично дополняют вкус главного лакомства праздника – блинов.

    Всех участников праздника поприветствовал Министр национальной политики Эдуард Петров.

    – По старой доброй традиции сегодня мы провожаем холодную зиму и встречаем теплую весну. Каждый год гостей одного из главных весенних праздников принимает новый район. Нынче мы на гостеприимной Сюмсинской земле, – отметил Эдуард Степанович. – Пользуясь случаем, хочу вас поздравить и с Прощённым воскресеньем. В этот день все верующие просят друг у друга прощения, чтобы приступить к Посту с доброй душой.

    Народные гуляния украсили традиционные забавы, игры и конкурсы. Коллективы из делегаций муниципальных образований республики представили своё творчество на главной сцене, желающие приняли участие в разных состязаниях, исполнили частушки, угостили гостей праздника своими фирменными масленичными блюдами.

    Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, которое олицетворяет наступление времени обновления и перемен.