Марийцы Удмуртии отметят День национального героя

    Марийцы удмуртии отметят день национального героя 1

    26 апреля в 18.00 в Доме Дружбы народов Удмуртии состоится день марийской культуры, посвященный «Талешке кече» — Дню национального героя.

    Марийцы удмуртии отметят день национального героя 2
    Марийцы удмуртии отметят день национального героя 3

    «Талешке кече» — это традиционный праздник у марийцев. Он утвержден еще на 1-ом съезде марийцев в 1918 году и отмечается повсеместно. В этот день общественные объединения чествуют лучших представителей народа, героев войны и труда, коллективы. Участниками мероприятия станут марийцы Ижевска, а также представители марийских деревень Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Кировской области, которые проживают в городе. Они познакомят зрителей с историей своих деревень и со своими национальными героями.

    День марийской  культуры, посвященный «Талешке кече», призван содействовать приобщению горожан к национальным традициям марийского народа, налаживания земляческих отношений с земляками, сохранению национальных и культурных традиций марийцев.

    Марийцы удмуртии отметят день национального героя 4
    Марийцы удмуртии отметят день национального героя 5

    Выступят местные исполнители марийских песен, стихов. Также, до 25 апреля принимаются заявки на выступление и на участие. Пройдут конкурсы между представителями команд марийских деревень, а по завершении состоится фотосессия в национальной одежде.

    Контакты:

    Информация по тел: 89127564565 или по электронному адресу: yamakov@inbox.ru.

    Ямаков Н.И. – председатель Ижевской городской общественной организации марийцев, проживающих в г. Ижевске Удмуртской Республики — «Ижевск Мари».