Марийцы Удмуртии на празднике «Пеледыш пайрем»

    Марийцы удмуртии на празднике «пеледыш пайрем» 1

    16 июня в столицу Марий Эл съехались делегации со всех районов республики, а также гости из Татарстана, Башкортостана и Удмуртии, Кировской, Нижегородской, Свердловской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Эстонии.

    Удмуртию представляли фольклорные коллективы «Ший аршаш» (Серебряный букет) д. Иж-Бобья, «Шонанпыл» (Радуга) из д. Мари-Возжай Граховского района и солистка Татьяна Радыгина из г. Можга. Возглавлял делегацию председатель Национально-культурной автономии марийцев УР Анатолий Радыгин.

    Марийцы удмуртии на празднике «пеледыш пайрем» 2

    Начался праздник с шествия по главной улице города до марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, где на площади проходили поздравления, чествование и театрализованное представление об истории народа мари.

    Марийцы удмуртии на празднике «пеледыш пайрем» 3

    Традиционно праздничное настроение создавали артисты, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы. Работали игровые площадки, на которых проходили национальные игры и состязания, здесь же развернулась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.

    Марийцы удмуртии на празднике «пеледыш пайрем» 4

    Изначально «Пеледыш пайрем» являлся традиционным праздником марийцев, который символизирует окончание весенних полевых работ. Сейчас он значительно расширил первоначальный смысл и стал народным, его отмечают не только представители одной национальности, но и все, кто живет в Марий Эл.

    #народыУдмуртии