Марийцы Удмуртии отметили День национального героя

    Марийцы удмуртии отметили день национального героя 1

    В минувшие выходные в Алнашском районе марийцы Удмуртии и приглашенные гости из Татарстана отметили День национального героя — Талешке кече.

    Гостей праздничного события принимал дом культуры в деревне Варали. На сцене выступили народные коллективы с творческими номерами и рассказами о земляках, которые являются примером служения своему народу.

    Местный фольклорный ансамбль «Варале сем» представил юбилейную программу у своему 30-летию, а также зрители увидели музыкальные и танцевальные номера от марийских и удмуртских коллективов из разных районов Удмуртии и Татарстана.

    Народным творчеством делились ансамбли «Палэзьпуос» и «Лемлет сяськаос» из деревни Удмуртское Гондырево, ансамбль «Полан» из Ижевска, коллектив «Сарамак сем» (Кизнерский район), «Канде кава» (Киясовский район), Фольклорный ансамбль ветеранов «Инвис» (д. Байтеряково), народный марийский ансамбль песни и танца «Чолман йук», творческая группа «ИжМари», коллектив марийского танца «Полек» (с.Грахово) и многие другие.

    С выступлениями праздник посетили также участники народных фольклорных ансамблей «Памаш» и «Элнет» из Менделеевского района Татарстана и народного фольклорного ансамбля «Мари сем» из Набережных Челнов.

    Все фотографии: https://vk.com/album35701577_291667837 (Николай Ямаков)