«Макушку» лета отметили в деревне Выезд Сарапульсткго района

    «макушку» лета отметили в деревне выезд сарапульсткго района 1

    12 июля в д. Выезд состоялось открытое мероприятие «Петров день» в рамках программы повышения квалификации специалистов «4 сезона». На праздник собрались жители деревни и гости из 7-ми населенных пунктов ( д. Юрино, с. Шевырялово, с. Мостовое, д. Костино, с. Уральский, с. Сигаево), которых встретил хозяин праздника А.В. Королев и вокальный коллектив «Белая черемуха».

    Приветствовал участников мероприятия Глава МО «Юринское» А.В.Овчинников, который вручил благодарственные письма жителям села.

    Прекрасное оформление территории, традиционные песни создали атмосферу старинного праздника «Петров день».

    Исстари праздник Петра и Павла был своеобразным рубежом, разделяющим летние работы на две половины. После Петрова дня начиналась подготовка к сенокосу и жатве, а до этого все силы крестьян направлялись на рост и увеличение урожая.

    Веселые конкурсы, в которых приняли участие три команды: МБУК «ЦКС Сарапульского района», д. Юрино, д. Выезд объединили участников праздника и зарядили хорошим настроением всех присутствующих.

    Дети и взрослые узнали традиции праздника, и приметы, связанные с ним. Так, например, говорили: «Петр и Павел жару прибавил», начинались самые жаркие летние дни. «На Петров день дождь—урожай не худой, два дождя — хороший, а три — богатый».

    Закончился праздник щедрым угощением, приготовленным жителями деревни.