Литература не имеет границ и национальных рамок

    Литература не имеет границ и национальных рамок 1

    «В Росси был Отсровский, а в Украине – Карпенко-Карий», – Евгений Викторович Савенко, председатель национально-культурной автономии «Украинское товарищество «Вербиченька» г. Нижнекамска, готов рассказывать об Иване Карпенко-Каром часами. Не потому, что знает биографию выдающегося украинского писателя наизусть во всех подробностях. Он хочет поделиться со слушателями своими эмоциями и переживаниями.

    Иван Карпенко-Карий известен своей драматургией. Его 18 пьес – фундаментальный пласт в истории украинского театра. Достоинства его драм – живость, цельность характеров и хороший язык. Так пишут театральные критики.

    Евгений Викторович Савенко напоминает, что драмы Карпенко-Карого написаны, прежде всего, для простого человека. Например, пьеса «Безталанна» («Несчастная») повествует о девушке, которой не повезло в жизни. Писателю удалось настолько точно передать всю глубину человеческой боли, что драма ни одного читателя не оставляет равнодушным. Такие литературные произведения учат состраданию, побуждают людей помогать ближним.

    Произведения Ивана Карпенко-Карого никогда не были в опале благодаря тому, что несут в себе общечеловеческие ценности. Драмы ставили в театрах царской России, при Советской власти. Актуальны они и сейчас.

    Ведущий украинский киевский национальный университет театра, кино и телевидения носит имя Карпенко-Карого.

    Интересные факты: Иван Карпович Карпенко-Карий имел удивительно талантливых родственников. Его братья – Николай и Панас, сестра Мария – артисты, которые имели большое значение в становлении театрально искусства Украины.

    Первая супруга Ивана Карповича – Надежда Карловна Тарковская, тетя поэта и журналиста Арсения Тарковского. Арсений Александрович — отец режиссера Андрея Тарковского.