«Лига наций» приглашает…

    «лига наций» приглашает… 1

    «Лига наций» – студенческий конкурс, который проходит в несколько этапов, главная суть которого заключается в том, что каждый факультет в течение года живет в атмосфере культуры нации, выпавшей ему по жребию. В течение года ребята изучают традиции, особенности, обычаи этого народа и рассказывают остальным об его уникальности в интересной форме.

    Первым этапом «Лиги наций» в этом году стал конкурс сказок. Во дворце студентов «Интеграл» собрались русские, удмурты, украинцы, белорусы, болгары, финны, чехи, татары, казахи, грузины, египтяне, китайцы и даже нигерийцы! Яркие костюмы и декорации обещали прекрасное шоу.

    В приветственном слове к студентам Павел Анатольевич Орлов, первый заместитель министра национальной политики УР и почетный гость фестиваля отметил важность проводимых мероприятий, их роль в сохранении межэтнической толерантности и налаживания коммуникации между народами.

    Открыли конкурс татары – студенты машиностроительного факультета, а продолжили чехи факультета информатики и вычислительной техники и белорусы – студенты права и гуманитарных наук. Зрителей покорили «фараон» теплотехнического факультета, мистер Черепаха «Инженерно-Экономических» нигерийцев, китайский дракон из института современной технологии, машиностроения, автомобилестроения и металлургии.

    Интересным путём пошли студенты факультета «Управление качеством» и показали на сцене мюзикл «Летучий корабль», основанный на русских сказках. А студенты института физической культуры и спорта использовали в своей постановке финский язык. Красиво смотрелся болгарский флаг в постановке болгарской сказки у ребят из магистратуры. «Зажгли» на сцене украинцы факультета «Реклама и Дизайн», казахи приборостроительного факультета и удмурты инженерно-строительного факультета.

    К огромному удовольствию зала, в постановках было много юмора. Организация мероприятия оказалась на высоком уровне: никаких задержек, грамотные подводки к номерам – конкурс сказок принес огромное удовольствие и зрителям, и участникам. Самое большее количество баллов набрали египтяне ТТ факультета.

    Впереди у факультетов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова – новые конкурсы фестиваля "Лига наций": выставка "Быт народов", конкурс видеороликов "Национальный праздник", "Лиговидение" (вокал и хореография). Завершится фестиваль "Лига наций" в конце учебного года подведением итогов и большим заключительным концертом.