Удмуртская лагерная смена «Тулкым» традиционно пройдет в августе

    Удмуртская лагерная смена "тулкым" традиционно пройдет в августе 1

    Республиканская профильная смена «Тулкым» («Волна») пройдет с 16 по 26 августа в лагере «Дзержинец». Об этом сообщила председатель Игринского отделения удмуртской молодёжной организации «Шунды», руководитель смены Лариса Ускова.

    Участниками станут 80 детей-удмуртов из сельской местности УР, из них 50 — находящиеся в трудной жизненной ситуации.

    Образовательная программа включает в себя 8 направлений: «Видеоискусство», «Первая медицинская помощь», «Хореография», «Вожатые», «Вокально-инструментальное искусство». Новые направления: «Туризм», «Арт-удмурт» (современное удмуртское поэтическо – прозаическое направление), «Эко-стиль» (экологическо-дизайнерское направление).

    Также в лагере детям помогут с выбором будущей профессии — пройдут встречи с предпринимателями и представителям рабочих профессий, деловые игры.

    Национальный компонент в лагере будет представлен в виде культурно-досуговых мероприятий, встреч с представителями удмуртской национальности, добившихся высоких результатов в различных сферах деятельности (политика, бизнес, спорт, творчество, гражданские активисты).

    Также программа содержит в себе онлайн-встречи и онлайн-экскурсии с зарубежными финно-угорскими активистами. В этом году предполагается участие представителей Финляндии, США, Австралии и Португалии.

    Кроме того, участников смены ждут спортивные и досуговые мероприятия различных форм: шоу, спортивные игры и состязания, интеллектуальные игры, квесты, танцевальные баттлы, просмотр мультфильмов на удмуртском языке и др.

    Фото: vk.com/tulkym