Курсы удмуртского в новом формате откроются в Ижевске

    Курсы удмуртского в новом формате откроются в ижевске 1

    Ежегодно июль в нашей республике – месяц изучения удмуртского языка. Традиционно проводятся летние курсы в Удмуртском госуниверситете, в Кезском районе вновь открывается лагерь «Яратоно удмурт кыл».

    В это же время в Ижевске готовится новый для города проект творческой молодёжной площадки «Арт-резиденция» – двухнедельные курсы удмуртского языка.

    Смотрите по теме: видеокурсы удмуртского языка

    С начала года в «Арт-резиденции» уже прошло несколько событий удмуртской тематики. Начала работу экспериментальная театральная студия «Юмок», состоялись этнические кинопоказы, выставки и концерты.

    Логическим завершением цикла таких мероприятий, по мнению организаторов, станет знакомство с языком для всех желающих. При этом, изучение основ удмуртского авторы идеи обещают сделать легким и непринужденным.

    Для этого в программе лагеря предусмотрели не только вечерние двухчасовые занятия по языку, но и «культурный бонус» – творческие встречи, лекции и мастер-классы.

    Мне кажется, это самый правильный вариант для тех, кто ничего не знает об удмуртском, но интересуется. Мы предоставим им возможность познакомиться с языком, хотя бы с начальным его уровнем, встретиться с деятелями удмуртской культуры.

    Планируем «разбавлять» занятия интересными показами, концертами на удмуртском языке. Будем шить удмуртское платье, будем готовить традиционные пельмени с творогом и зеленью, будем играть в национальные игры настольные,

    – делится автор проекта, куратор национального направления в «Арт-резиденции» Дарали Лели.

    Гостями творческих встреч, отмечает Дарали, станут известные языковые активисты и представители удмуртского движения. В планах – пригласить для общения со слушателями курсов известного учёного-финноугроведа из Франции Еву Тулуз.

    Также на занятиях лагеря «АР кыл» побывают молодые удмуртские писатели и блогеры – в их числе автор уникальной методики преподавания языка детям Лариса Широбокова.

    Отметим, название проекта основано на игре слов. В буквальном переводе «АР кыл» – «удмуртский язык». АР – отсылка к сокращению названия «Арт-резиденции» – площадки, которая примет языковой лагерь.

    В то же время «ар» – синоним слова «удмуртский» из древности. Татары и башкиры до сих пор называют удмуртов именно так, по названию прародины удмуртов – Арской стороны, которая находилась на территории современного Татарстана.

    Фото: vk.com/artrezidenciya