Конный казачий поход «Дорогами атамана Ермака» проходит по удмуртской земле

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 1

    Сегодня, 29 июля, участники похода приехали в Удмуртию. Утром казаки пришли на молебен в Свято-Михайловский собор г. Ижевска, где во время построения их благословил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и передал в дар Волжскому казачьему войску и его войсковому атаману Юрию Иванову икону Архангела Михаила.

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 2

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 3

    Участников похода приветствовал исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов: «Сегодня казачество играет уникальную и весьма позитивную роль в возрождении патриотизма в России — это часть нашей культуры. Инициатива Волжского казачьего войска по организации этого важного похода «Дорогами атамана Ермака» еще раз подтверждает тот патриотический настрой, который является главной чертой российского казачества. Это — интерес к истории Отечества, которую должен знать и уважать каждый».

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 4

    В этот же день в клубе-отеле «Радуга» состоялись показательные выступления конной группы «Боярская крепость». Юные казаки продемонстрировали искусство джигитовки, сорвав овации зрителей.

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 5

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 6

    Конный казачий поход «дорогами атамана ермака» проходит по удмуртской земле 7

    Утром 30 июля участники похода выедут в Пермский край. Конечной точкой их путешествия станет село Вагай в Тюменской области, где в 1585 году погиб атаман Ермак. Планируется, что к участникам похода присоединятся несколько казаков из Удмуртии.

    Справка: с 24 июня по 01 июля 2017 г. в Самарской области состоялся первый (водный) этап Похода, который прошел на казацких стругах по реке Волге. Протяженность первого этапа Похода составила 180 км.