Конкурс талантов «Этносодружество-2018»

    Конкурс талантов "этносодружество-2018" 1

    Участниками творческих состязаний стали 11 юношей и девушек из сел и деревень района. Местное “Этносодружество” в этом году принимал у себя Дом культуры села Горняк.

    В рамках “домашнего задания” для конкурса девушкам было предложено приготовить традиционное национальное блюдо, юноши, в свою очередь, должны были построить макет дома. Перед началом концертной программы зрители оценили работы конкурсантов — продегустировали блюда и познакомились с выставкой макетов “Дом с фантазией”.

    Конкурс талантов "этносодружество-2018" 2

    Конкурс талантов "этносодружество-2018" 3

    Общим для конкурсантов заданием стали интеллектуальная викторина и творческий конкурс “Визитка”, на котором они рассказывали гостям о себе и своих народах. На суд жюри были представлены танцевальные номера, небольшие театральные постановки и вокальные выступления. По итогам конкурса звание “Мисс Этно 2018” было присуждено Екатерине Короткиной из деревни Кватчи, а “Мистером Этно 2018” стал Дмитрий Сурнин из деревни Верхние Юри.

    “Мой творческий путь начался в первом классе школы. Наша учительница начальных классов увлекалась народным творчеством и руководила фольклорным кружком, — рассказывает победительница конкурса Екатерина Короткина. «Для конкурса, чтобы в полной мере рассказать о своей любви к удмуртскому народу, его культуре и языку, я решила сшить лоскутное одеяло, в котором каждый лоскуток символизировал этап моей жизни, историю моих родителей и близких. Кроме того, одеяло олицетворяло собой и карту моего родного Можгинского района из 13 лоскутков, именно столько у нас муниципальных образований”.

    #народыУдмуртии