Каша нового урожая

    Каша нового урожая 1

    У удмуртского народа традиция празднования сбора первого урожая сохранилась с незапамятных времен. После принятия христианства этот праздник совместился с празднованием Дня Ильи-пророка и отмечался 2 августа. Организаторами праздника «Выль ӝук» было принято решение проводить праздник во вторую субботу августа.

    Праздник «Выль ӝук» проводится в Кирове в масштабах всей области. Местные удмурты, как хозяева праздника, радушно принимают гостей из других районов с компактным проживанием удмуртов. Нужно отметить, в Кировской области много районов, где сосредоточено удмуртское население. Это и Слободской, Кильмезский, Богородский, Зуевский, Фоленский, Малмыжский, Вятско-полянский и другие районы.

    Из года в год светозаревцы готовят насыщенную программу празднования. Так, гостей праздника ждет концертно-театрализованное представление «Удмурт шаерме яратыса» («С любовью к родной земле»). В нем примут участие как народные ансамбли Удмуртской Республики «Гуждор» (с. Вавож), «Мылысь-кыдысь» (д. Ушур Балезинский район), так и коллективы соседних регионов.

    Помимо концерта гости смогут посетить выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, поиграть с детьми на детской площадке, принять участие в конкурсе семейных пар «Бичамо» или в Батыр-шоу. Так же можно будет угоститься обрядовой кашей и перепечами с табанями прямо из печки на колесах.