«Калевала» и bobolenin станут хедлайнерами фестиваля «Тангыра»

    «калевала» и bobolenin станут хедлайнерами фестиваля «тангыра» 1

    Стали известны хедлайнеры молодёжного этнокультурного фестиваля «Тангыра». Ими станут группа «Калевала» из Москвы и группа bobolenin из Ижевска.

    Фестиваль уже 4 года собирает в столице Удмуртии авторов и исполнителей, продвигающих культуру и музыкальные традиции своих народов в актуальных жанрах. В этом году проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Впервые на сцене «Тангыры» выступит «Калевала». Это одна из самых крупных и уважаемых групп на российской фолк-метал-сцене. В её арсенале множество европейских и российских туров, яркие сольные концерты и запоминающиеся альбомы.

    Участники группы уверены, что секрет их популярности в волнительном, глубоком, эмоциональном женском вокале и многообразии народных инструментов. В этом году группа отмечает своё 15-тилетие.

    А ижевская группа boblenin выступала на «Тангыре» уже 2 раза. Именно на площадке фестиваля группа исполнила новые песни из альбома «Вирнунал» до его официального выхода, делала каверы на хиты удмуртской рок-музыки, тем самым приобщая к своему творчеству участников и зрителей фестиваля с других регионов.

    – Изматывающие, мелодичные гитарные риффы. Истеричный, но нежный вокал. Слёзы и панк-рок, – так фронтмен группы говорит о своей музыке.

    В этом году фестиваль «Тангыра» будет идти 3 дня, и его составными частями станут показ этнических коллекций современных молодых дизайнеров, просмотр современного этнического кино, отражающего самобытную культуру народов в современном пространстве. Концерт 10-ти популярных этномузыкальных проектов из регионов России станет кульминацией фестиваля и пройдёт 3-его декабря.