Как сохраняет культуру польская община Удмуртии?

    Как сохраняет культуру польская община удмуртии? 1

    Сегодня в нашей республике работает обновлённая в 2022 году общественная организация «Польский национально-культурный центр» — преемник польского национально-культурного движения Удмуртии, существовавшего ранее. В составе общины несколько семей, у кого предки – поляки. Есть также те, чей супруг или супруга из Польши, есть те, кто учился там, или каким-то ещё образом связан с Польшей.

    Руководитель нового центра Елена Лисовская рассказывает: «Идея создания центра возникла на этапе сбора информации для древа рода нашей семьи. Оказалось, что и у меня и у моего мужа предки – поляки. Хотя он родился в Кишиневе, а я в Сарапуле. И поженились мы в Сарапуле. Еще для создания Польского национально-культурного центра нас вдохновили соседи из Перми. С января 2022 года мы активно общались, ездили к ним. А летом они приезжали к нам в Сарапул. Тогда из Удмуртии на встречу приехало порядка двух десятков человек. Так мы с мужем и поняли, что Польскому национально-культурному центру в Удмуртии — быть».

    Встречи общины проходят в Ижевске раз в месяц. Их участники собираются, чтобы отметить польские праздники, спеть народные песни, позаниматься творчеством. Кроме того, члены общины слушают лекции и изучают польский язык. Не все из них сохранили общение на польском, но некоторые выражения передаются через поколения.

    Присоединились поляки Удмуртии и к недавно прошедшему фестивалю «Всемирный день пельменя». Но готовили они не пельмени, а перОги – польские пельмени или вареники. Это традиционное блюдо польской кухни, которое готовится из тонкого теста с различными начинками из мяса, творога, овощей, грибов или ягод. Среди распространённых начинок: картофель, мясо, капуста. Часто перОги не варят, а обжаривают. Также у поляков не принято подавать к блюду сметану или соусы. Вместо этого блюдо посыпается шкварками и травами.

    Другая недавняя встреча была посвящена традиционному костюму — участники смотрели фотографии, слушали рассказ об их видах и рисовали польскую матрёшку – в стилистике и цветах польского народного костюма. Уже скоро запланирована лекция о польском языке от профессионального лингвиста.

    Подробнее о деятельности Польского национально-культурного центра в сообществе: vk.com/polonia_udmurtii