Как Дом Дружбы народов сотрудничает со школами Удмуртии?

    Как дом дружбы народов сотрудничает со школами удмуртии? 1

    Чем Дом Дружбы народов может помочь школьникам и их педагогам? Сегодня эти вопросы поднимались на совещании с учителями ижевских школ.

    Методист отдела молодёжных инициатив и общественных проектов Альбина Иващенко рассказала участникам совещания о том, какие мероприятия для детей проходят в Доме Дружбы народов. Например, школьники регулярно могут посещать мастер-классы, тематические выставки и экскурсии. А педагоги использовать на классных часах опубликованные на нашем сайте методические разработки, настольные игры. Все они способствуют гармонизации межнациональных отношений, ознакомлению с культурами народов, проживающих в Удмуртии.

    У педагогов была возможность прямо во время совещания перейти от теории к практике. Сотрудники отдела по работе с муниципальными образованиями Марина Савинцева и Асият Фишер провели занятия «Человек и ярлык» и «Самолёт», направленные на профилактику терроризма, экстремизма и буллинга.

    Также отдельное внимание было уделено работе с детьми-инофонами, вопросам их адаптации и коммуникации со сверстниками. Так, в прошлом году были реализованы программы «Школа адаптации» и «Дети детям».